Выполните действия: а) 4 5/6+2 3/8 б) 7 15/8-1 7/12 в) 3 4/9+ 2 2/7 г) 5 3/14-1 1/12 срочно дам

30 балов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

а) 6 = 2 · 3; 8 = 2³; НОК (6 и 8) = 2³ · 3 = 24

24 : 6 = 4 - доп. множ. к 5/6 = 20/24

24 : 8 = 3 - доп. множ. к 3/8 = 9/24

4 5/6 + 2 3/8 = 4 20/24 + 2 9/24 = 6 29/24 = 7 целых 5/24;

б) 8 = 2³; 12 = 2² · 3; НОК (8 и 12) = 2³ · 3 = 24

24 : 8 = 3 - доп. множ. к 15/8 = 45/24

24 : 12 = 2 - доп. множ. к 7/12 = 14/24

7 15/8 - 1 7/12 = 7 45/24 - 1 14/24 = 6 31/24 = 7 целых 7/24;

в) 9 = 3²; 7 - простое число; НОК (9 и 7) = 3² · 7 = 63

63 : 9 = 7 - доп. множ. к 4/9 = 28/63

63 : 7 = 9 - доп. множ. к 2/7 = 18/63

3 4/9 + 2 2/7 = 3 28/63 + 2 18/63 = 5 целых 46/63;

г) 14 = 2 · 7; 12 = 2² · 3; НОК (14 и 12) = 2² · 3 · 7 = 84

84 : 14 = 6 - доп. множ. к 3/14 = 18/84

84 : 12 = 7 - доп. множ. к 1/12 = 7/84

5 3/14 - 1 1/12 = 5 18/84 - 1 7/84 = 4 целых 11/84.

Отвечает Суржан Артур.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

А)

4. 5/6 + 2. 3/8 =

4. 20/24 + 2. 9/24 =

6. 29/24 = 7. 5/24

Б)

7. 15/8 - 1. 7/12 =

7. 45/24 - 1. 14/24 =

6. 31/24 = 7. 7/24

В)

3. 4/9 + 2. 2/7 =

3. 28/63 + 2. 18/63 = 5. 46/63

Г)

5. 3/14 - 1. 1/12 =

5. 18/84 - 1. 7/84 = 4. 11/84