Разделите число 798 на три обратно пропорциональные числа 2/3 3/4 4/5​


Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.

Відповідь:

Первое число 281,234.

Второе число 263,656.

Третье число 253,110.

Покрокове пояснення:

Нужно разделить число 798 на три части, обратно пропорциональные числам 3/4, 4/5 и 5/6. Значит эти три части пропорциональные числам обратным жанным:

первое число пропорционально 4/3;

второе число пропорционально 5/4;

третье число пропорционально 6/5.

Пусть Х - это число единиц в одной части, тогда получаем уравнение:

4/3 × Х + 5/4 × Х + 6/5 × Х = 798

Приведем все дроби к общему знаменателю 60 и вынесем Х за скобки:

Х × ( 80/60 + 75/60 + 72/60 ) = 798

Х × 227/60 = 798

Х = 798 × 60/227 = 210,925

Получаем:

первое число 210,925 × 4/3 = 281,234;

второе число 210,925 × 5/4 = 263,656;

третье число 210,925 × 6/5 = 253,110.

Проверка:

281,234 + 263,656 + 253,110 = 798

Все правильно.