10. Один із катетів прямокутного трикутника дорівнює 5 см, а другий менший від гіпотенузи на 1 см.

Знайти невідомі сторони трикутника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тятюшкина Алина.

Объяснение:

Пусть гипотенуза-x см,тогда второй катет-(x-1) см

x^2=(x-1)^2+25

x^2=x^2-2x+1+25

-2x=-26

x=13 см-гипотенуза

втрой катет-12 см