Даны комплексные числа z1=15+8i, z2=4-3i. Найти z1:z2.


Ответы на вопрос

Отвечает Бурдужа Катя.

 \frac{z1}{z2}  =  \frac{15 + 8i}{4 - 3i}  =  \frac{(15  + 8i)(4 + 3i)}{(4  -  3i)(4 + 3i)}  =  \frac{60 + 32i + 45i  + 24 {i}^{2} }{ {4}^{2}  -  {(3i)}^{2} }  =  \frac{60 + 77i - 24}{16 + 9}  =  \frac{36 + 77i}{25}  =  \frac{36}{25}  +  \frac{77i}{25}

Здесь, как и всегда, при делении комплексных чисел, мы домножаем на комплексно-сопряжённое, чтоб избавиться от комплексных членов в знаменателе и получить дроби, в знаменателях которых будут только целые числа

Отвечает Narwhals Narwhals.

Ответ:

1,44+3,08*i

Пошаговое объяснение:

Решение в приложении