Квартира состоит из трёх комнат. Площадь первой комнаты 11 7/8 м, площадь второй на 1 5/6 м больше

первого , а площадь третьей на 3/4 м меньше второго . Найдите площадь квартиры.

Ответы на вопрос

Отвечает Огнёв Саша.

Ответ:

Сначала переведём смешанные дроби в неправильные:

11 =95/8

1 =11/6

Решение:

95/8 + 11/6 =

Приведём дроби к общему знаменателю.

Общий знаменатель:24

95/8 * 3 = 285/24

11/6 * 4 =44/24

285/24 + 44/24 =329/24(м²)-площадь второй комнаты.

329/24 - 3/4 =

Приведём дроби к общему знаменателю:

Общий знаменатель:24

3/4 * 6 =18/24

329/24 - 18/24 = 311/24(м²)-площадь третьей комнаты.

285/24 + 329/24 + 311/24 =925/24(м²)-площадь всей квартиры.

Ответ:925/24 м²-площадь всей квартиры.