Если число 1/xявляется средним арифметическим чисел 1/a и 1/b ь то число х называется средним

гармоническим чисел а и b. а) выразите это в виде рационального равенства и найдите х. b) Среднее гармоническое двух положительных чисел равно 6, а раз- ность этих чисел равна 8. Найдите эти числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Borisov Maks.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

а) 1/х=(1/а+1/b)/2

x=2/(1/a+1/b)=2ab/(a+b)

b) 6=2/(1/a+1/b) & a-b=8

a=8+b

3=b(8+b)/(8+2b)

24+6b=8b+b²

b²+2b-24=0

b=-1±5

b=-6 тогда а=2 или

b=4 тогда а=12