ПОМОГИТЕ СРОЧНО, пожалуйста! На этикетке бутылки с сиропом написано : «разбавлять 1 : 15» СКОЛЬКО

НУЖНО ВЗЯТЬ СИРОПА, ЕСЛИ МЫ ХОТИМ ПРИГОТОВИТЬ 8 ЛИТРОВ НАПИТКА?

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Аня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

«разбавлять 1 : 15» значит на 15 частей воды надо взять 1 часть сиропа.

1+15=16 из стольких частей будет состоять весь напиток

8:16=0,5 л -это одна часть

0,5*1=0,5 л - сиропа надо взять для приготовления 8 л напитка

проверим:

1 часть сиропа +15 частей воды

0,5*15=7,5 л воды возьмем на 0,5 л сиропа

7,5+0,5=8л напитка

Отвечает Малиш Крістіна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Сироп = 1х = х л

Вода = 15х л

х + 15х = 8

16х = 8

х = 8 : 16

х = 0,5

Сироп = (х) = 0,5 л

Вода = (15х) = 15 * 0,5 = 7,5 л

В сироп объёмом 0,5 л нужно добавить 7,5 л воды