Знайдіть дискримінант квадратного рівняння х²+2х-3=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Арыстанбаев Дархан.

Ответ:

на фото.................


Отвечает Абаева Дана.

Ответ:

x^2+2x-3=0

Чтобы решить уравнение, разложим x²   +2x−3 на множители по формуле x²+(a+b)x+ab=(x+a)(x+b).

a+b=2\\ab=-3

Так как ab отрицательный, a и b имеют противоположные знаки. Поскольку результат выражения a+b положительный, положительное число имеет больше абсолютное значение, чем отрицательное. Единственная такая пара является решением системы.

a=-1\\b=3

Перезапишем разложенное на множители выражение (x+a)(x+b) с использованием полученных значений.

(x-1)(x+3)

Чтобы найти решения для уравнений, решаем x−1=0 и x+3=0.

Будет.

x_{1}=1\\x_{2}=-3

Пошаговое объяснение: