X²-7x+1=0 √x1+√x2=?? A)1 B)√3 C)3 D)√7​


Ответы на вопрос

Отвечает Шмаков Артём.

x {}^{2}  - 7x + 1 = 0

Через дискриминант

D = ( - 7) ^{2}  - 4\cdot1\cdot1 = 49 - 4 = 45

x_{1} =  \frac{ - ( - 7) +  \sqrt{45} }{2\cdot1}  =  \frac{7 + 3 \sqrt{5} }{2}  \\  \\ x_{2} =  \frac{ - ( - 7)  -   \sqrt{45} }{2\cdot1}  =  \frac{7  -  3 \sqrt{5} }{2}

 \sqrt{x_{1}}  +  \sqrt{x_{2}} \Rightarrow \sqrt{ \frac{7 + 3 \sqrt{5} }{2} }  +  \sqrt{ \frac{7 - 3 \sqrt{5} }{2} }  =    \\  = \frac{ \sqrt{7 + 3 \sqrt{5} } +  \sqrt{7 - 3 \sqrt{5} }  }{ \sqrt{2} }  = \\  =   \frac{\sqrt{(7 + 3 \sqrt{5}) \cdot2} +  \sqrt{(7 - 3 \sqrt{5})\cdot2 }    }{2}  = \\  =   \frac{ \sqrt{14 + 6 \sqrt{5}  } +  \sqrt{14 - 6 \sqrt{5} }  }{2}  =  \frac{ \sqrt{(3 +  \sqrt{5}) ^{2}  } +  \sqrt{(3 -  \sqrt{5}) ^{2}  }  }{2}  =  \\  =  \frac{3 +  \sqrt{5}  + 3 -  \sqrt{5} }{2} =  \frac{6}{2}   = 3

\boxed{otvet: C}

Отвечает Алексеева Светлана.

Ответ:

C) 3.

Пошаговое объяснение:

х² - 7x + 1 = 0

Вычислим √x1+√x2;

1. (√x1+√x2)² = (√x1)² + (√x2)² + 2•√x1•√x2 = (x1+x2) + 2•√(x1•x2).

2. По формулам Виета в данном уравнении

x1+x2 = -р = - (-7) = 7 и

x1•x2 = q = 1, тогда

(√x1+√x2)² = 7 + 2•√1 = 9.

Так как √x1+√x2 ≥ 0, то

√x1+√x2 = + √9 = 3.