Решите систему уравнений x + y = 7, xy = 12;


Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Дима.

прошу прощения за подчерк


Отвечает Иванова Александра.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

{x + y = 7

{xy = 12

x=7-y

Подставим во второе уравнение

(7-y) *y=12

-y²+7y-12=0

y²-7y+12=0

D= 7²-4 * 12= 49 -48=1

у1= (7+1)/2= 4

у2= (7-1)/2= 3

Подставим первое в уравнение:

у= 4    

х+4=7

х1= 3

у=3

х+ 3=7

х2= 4

Ответ:(y=3;  x=4)  ; (y=4  x=3)