42. В отделе канцтоваров было 108 ластиков по цене 4 грн и 204 карандаша. Цена карандаша в 2 раза

больше, чем цена ластика. Какова об- щая стоимость этого товара? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Юшин Дениска.

Ответ:

Ластик стоит х (руб)

Карандаш стоит 2х (руб)

Ручка стоит 4х (руб)

По условию составим уравнение:

2(2х) + х = 45

4х + х = 45

5х = 45

 х = 9    → это стоит ластик  

2х = 9*2 = 18   → это стоит карандаш

4х = 9 * 4 = 36  → это стоит ручка

Ответ: 9 рублей стоит ластик; 36 рублей стоит ручка

Пошаговое объяснение:

Отвечает Дученко Світлана.

Ответ:

2064 гривен

Пошаговое объяснение:

108•4=432(гривен ) ластики

2•4=8(гривен ) за 1 карандаш

204•8=1632(гривен ) карандаши

1632+432=2064(гривен )