Две мили связаны с бассейном. Один наполняет бассейн, а другой меняется. Если мы откроем обе трубы,

то пустой бассейн наполнится за 10 часов, а при работе только первой трубы - за 6 часов. Какая часть полного бассейна опустеет за 5 часов, имея всего лишь вторую милю?​

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Илья.

Ответ:

Задача на производительность:

1/6-1/х=1/10

То есть, когда первая труба набирает воду, а вторая сливает, то бассейн наберется за 10 часов

Отсюда:

1/х=10/60-6/60=4/60=1/15

х=15 - за столько часов вторая труба сольет всю воду из полного бассейна

Соответственно за 5 часов опустеет 5/15=1/3 часть всего бассейна