7*2/3*(-3/4)*4/5*(-5/6)*6/7 решить по дейстявиям


Ответы на вопрос

Отвечает Павлович Дмитрий.

Решение:

Так как в выражении присутствует только умножение, то выполняем действия слева направо (по порядку):

7*2/3*(-3/4)*4/5*(-5/6)*6/7=  7*\frac{2}{3}*(-\frac{3}{4})*\frac{4}{5}*(-\frac{5}{6})*\frac{6}{7}=2.

1)   7*\frac{2}{3}=\frac{7*2}{3} =\frac{14}{3};

2)  \frac{14}{3}*(-\frac{3}{4})=   -\frac{14}{3} *\frac{3}{4} =  -\frac{14}{1} *\frac{1}{4} =-\frac{7}{1} *\frac{1}{2} =-\frac{7}{2};

3)   -\frac{7}{2}*\frac{4}{5}= -\frac{7}{1}*\frac{2}{5}=  -\frac{7*2}{1*5}= -\frac{14}{5};

4)  -\frac{14}{5}*(-\frac{5}{6})= \frac{14}{5}*\frac{5}{6}=  \frac{14}{1}*\frac{1}{6}=  \frac{7}{1}*\frac{1}{3}= \frac{7}{3};

5)   \frac{7}{3}*\frac{6}{7}=  \frac{1}{3}*\frac{6}{1}=  \frac{1}{1}*\frac{2}{1}=  2.

Ответ: 2.