В зале стоят трёхногие табуретки и четырехногие стулья. На каждом предмете мебели сидит человек.

Всего ног в комнате 30 (у мебели и у людей Вместе). Сколько могло быть табуреток, а сколько могло быть стульев в зале? Обратите внимание: Спрашивается "сколько могло быть?". То есть нужно перечислить все варианты. На каждом стуле и табуретке сидит ровно один человек! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Алиса.

Овет: 5, 6

Пошаговое объяснение:

с - стулья

т - табуретки

ч - человеки

считаем количество ног

4с + 3т + 2ч = 30

человек в комнате столько же, сколько табуреток и стульев вместе взятых

ч = с + т

4с + 3т + 2(с + т) = 30

6с + 5т = 30

очевидно, что либо с = 0, либо т = 0

если с = 0, то т = 6

6 табуреток, тогда человек тоже 6

если т = 0, то с = 5

5 стульев, тогда человек тоже 5

Почему других вариантов нет

Если человек 4, то ног у мебели должно быть 22, максимальное количество ног у одного предмета мебели - 4. 4 * 4 = 16. Не хватает.

Если человек 7, то ног должно быть 16, минимальное количество ног у одного предмета мебели - 3. 3 * 7 = 21. Перебор.

Ответ правильный и однозначный.

Я старалась подробно и качественно, можно лучший ответ :)