Мама пошла встречать сына из школы. Она увидела, что поздно вышла из дома, и одно временно

попросила сына идти ей навстречу. Мама шла со скоростью 5 километров в час, а её сын торопился и шёл со скоростью 90 метров в минуту. Мама с сыном вышли навстречу друг другу одновременно и встретились через 45 минут. Какое расстояние от дома, откуда вышла мама, до школы?

Ответы на вопрос

Отвечает Жеткизгенова Акжуныс.

Мама шла со скоростью 5 километров в час, сын - 90 метров в минуту, либо 5,4км/ч.

Так как они идут на встречу друг другу, вместе их скорость равна 5+5,4 = 10,4км/ч.

Они шли с этой скоростью 45 минут = 0,75 часа.

v=l/t -> l=vt = 10,4×0,75 = 7,8км.

Ответ: 7,8км.

Отвечает Абенова Айша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 час = 60 мин

90 м/мин = 90*60 = 5400 м/час = 5,4 км/ч

45 мин = 45/60 = 3/4 часа = 0,75 часа

1) 5 * 0,75 = 3,75 (км) - прошла мама до встречи с сыном

2) 5,4 * 0,75 = 4,05 (км) - прошёл сын до встречи с мамой

3) 3,75 + 4,05 = 7,8 (км) - расстояние от дома до школы

Ответ: 7,8 км = 7 км 800 м