2√x+3=x-1 решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Сергей.

Ответ:

x= 6+2√5

Пошаговое объяснение:

2√x= x-1-3

2√x= x-4

4x=x2-8x+16

4x-x2+8x-16=0

12x-x2-16=0

-x2+12x-16=0

x2-12x+16=0

     -(-12)+-√(-12)2-4*1*16  

x= --------------------------------

                2*1

         12+-√144-64

x= --------------------------------

                 2

         12+-4√5

x= --------------------------------

                 2

x= 6+2√5

2√6+2√5 = 5+2√5

5.47214 = 0.527864

x= 6+2√5