Мастер может выполнить всю работу за 10 часов, а ученик за 15 часов. За сколько часов выполнит

Мастер и ученик всю работу ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Островская Дарья.

Ответ:

6 часов

Пошаговое объяснение:

вычислим продуктивность мастера и его ученика. для этого работу/время.

продуктивность мастера - 1/10

продуктивность учентка - 1/15

теперь вычислим продуктивность мастера и ученика вместе:

1/10+1/15=4/30(приводим к общему знаменателю(это 30)и складываем)

4/30=1/6 часть работы в час.

Теперь найдём общее время работы двух мастеров:

1/1/6=1*6/1=6

Ответ :6 часов мастер и ученик выполнят всю работу.

Отвечает Художник Диана.

Ответ:

6 ч.

Пошаговое объяснение:

Замечание: найдем Наименьшее Общее Кратное чисел 10 и 15:

НОК(10, 15)=30.

Решение:

За 30 часов мастер выполнит 3 (объема) работы. За те же 30 часов ученик выполнит 2 (объема) работы. Вместе они сделают 3+2=5 объемов работы. А одну работу сделают за 30/5=6 ч.