Вычислите сумму последовательности: 17+32+47+62+77..........+1502? СРОЧНО ПЖПЖПЖПЖПЖЖП СРОЧНО

ОЧЕНЬ СРОЧНО !!!!!!!!!!!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Актуов Арыстан.

17;32;47;62;77;...;1502   - арифметическая прогрессия

a_1=17  -  первый её член

d=32-17=15

d=15   - разность её

a_n=1502 - последний её член

S_n=?

Решение.

1)      a_n=a_1+(n-1)d  - общий член арифметической прогрессии.

      17+(n-1)*15=1502

       15n-15=1502-17

       15n=15+1485

        15n=1500

        n=1500:15

       n=100

2)   S_n=\frac{a_1+a_2}{2} *n  - сумма первых n членов арифметической прогрессии

     S_{100}=\frac{17+1502}{2} *100=1519*50=75950

     S_{100}=75950

Ответ:  75950