5. Запиши выражения, используя свойство умножения суммы на число. Вычисли их значения. 6.5+6.7

14.2 + 14.3 8.5+ 8.1 5.6+ 5.3 9.6+ 1.6 3.4+3.5

Ответы на вопрос

Отвечает Цап Соломія.

•5 + 6•7 = 6• (5+7) = 6•12 = 72;

14•2+ 14•3 = 14•(2+3) = 14•5 = 70;

8•5 + 8•1 =8•(5+1) = 8•6 = 48;

5•6 + 5•3 = 5•(6+3) = 5•9 = 45;

9•6 + 1•6 = (9+1)•6 = 10•6 = 60;

3•4 + 3•5 = 3•(4+5) = 3•9 = 27.

Отвечает Хотяинцева Вика.

Решение:

Будем использовать распределительный закон умножения:

ab + ac = a(b + c).

Предполагаю, что неверно записан знак умножения, тогда

6•5 + 6•7 = 6• (5+7) = 6•12 = 72;

14•2+ 14•3 = 14•(2+3) = 14•5 = 70;

8•5 + 8•1 =8•(5+1) = 8•6 = 48;

5•6 + 5•3 = 5•(6+3) = 5•9 = 45;

9•6 + 1•6 = (9+1)•6 = 10•6 = 60;

3•4 + 3•5 = 3•(4+5) = 3•9 = 27.