Площадь фигуры, ограниченной линиями y=x^2, y=1/x^2, y=0, x=3, равна ...​


Ответы на вопрос

Отвечает Чабаненко Толя.

Ответ:

Нам надо найти площадь закрашенной области

 {x}^{2}  =  \frac{1}{ {x}^{2} }

Допустим х²=t

t =  \frac{1}{t}  \\  {t}^{2}  = 1 \\ t =  \pm 1

\left \{ {{ {x}^{2} =  - 1 } \atop { {x}^{2} = 1 }} \right . \:  \:  \:  \:  \:  \:  =  >  \:  \:  \:  \:  \:  \: \left \{ {{x \in \varnothing} \atop {x_{1} =  - 1 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: x_{2} = 1  }} \right .

Нам нужен 1, потому что у нас площадь ограничена от 0 до 3. И кстати эта единица делит площадь на две части, красную и синюю на нашем рисунке.

Сначала найдем площадь красной части:

 \int_{0}^{1}  {x}^{2} dx = ( \frac{{x}^{3} }{3} )| _{0}^{1} =  \frac{ {1}^{3} }{3}  -  \frac{ {0}^{3} }{3}  =  \frac{1}{3}

Теперь найдем синюю часть

 \int_{1}^{3} \frac{1}{ {x}^{2} } dx =  \int_{1}^{3} {x}^{ - 2} dx = ( \frac{ {x}^{ - 1} }{ -1 } )| _{1}^{3} = ( -  \frac{1}{x} ) | _{1}^{3} =  -  \frac{1}{3}  - ( - \frac{1}{1} ) =  -  \frac{1}{3}  + 1 =  \frac{2}{3}

Мы нашли площади по отдельности, потому что их функции разные и разделяются они в точке пересечения 1.

Осталось только соединить две площади

 \frac{1}{3}  +  \frac{2}{3}  =  \frac{3}{3}  = 1

Площадь данной фигуры 1 квадратная единица (кв. ед.)