Рулон ткани имеет длину 10 м и ширину 2 м. Сколько зонтов в комплекте с чехлами можно изготовить из

этого рулона, если для одного зонта на купол расходуется 1 м^2 ткани, на чехол расходуется 0,5 м^2 ткани, и ткань нужно рассчитывать с запасом 20%, учитывая припуски на швы и особенности раскроя? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Васик.

Ответ:

Рулон ткани длиной 10 м и шириной 2 м имеет площадь, равную

10*2=20 м² .

На один зонт с чехлом расходуется 1+0,5 = 1,5 м²  ткани .

Если запас в 20% берётся от общего числа требуемой ткани, то эти 20% равны  1,5*0,2 = 0,3 м² . Значит, общее количество ткани, расходуемой на один зонт с чехлом, равно 1,5+0,3=1,8 м² .

Тогда можно изготовить  зонтов с чехлами из рулона ткани 11 штук, так как  20 м² : 1,8 м² = 11,111...=11,(1) .

 Если запас в 20% берётся от ткани, которая идёт только на купол , то эти 20% равны  0,5*0,2 = 0,1 м² . Значит, общее количество ткани , расходуемой на один зонт с чехлом, равно 1,5+0,1=1,6 м² .

Тогда можно изготовить  зонтов с чехлами из рулона ткани 12 штук, так как  20 м² : 1,6 м² = 12,5 .

 P.S.  Так как из условия задачи не совсем ясно, от какого объёма ткани расчитывать запас в 20% ( от ткани, идущей на купол или от ткани, идущей на купол и на чехол вместе ) , то в ответе можно записать либо 11, либо 12 . Я бы выбрала 12, так как особенности раскроя ткани могут быть при раскрое купола. А чехол - это обычный прямоугольник из ткани, особенностей кроя не предусматривает .