Найти производную пятнадцатого порядка по формуле Лейбница от функции f(x)=x*sin(2x)


Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

f(x)=x*\sin(2x)

u=x\\v=\sin(2x)

(uv)^{(15)}=\sum\limits_{k=0}^{15}C\limits_{15}^{k}u^{(k)}v^{(15-k)}

(x*\sin(2x))^{(15)}=\sum\limits_{k=0}^{15}C\limits_{15}^{k}x^{(k)}(\sin(2x))^{(15-k)}

C\limits_{15}^{k}=\dfrac{15!}{(15-k)!k!}

(x*\sin(2x))^{(15)}=x(\sin(2x))^{(15)}+15(\sin(2x))^{(14)}

(\sin(2x))^{(n)}=2^n\cdot\sin\left(2x+\dfrac{n\pi}{2}\right)

(\sin(2x))^{(15)}=2^{15}\sin\left(2x+\dfrac{15\pi}{2}\right)=-2^{15}\cos(2x)

(\sin(2x))^{(14)}=2^{14}\sin\left(2x+7\pi\right)=-2^{14}\sin(2x)

(x*\sin(2x))^{(15)}=-2^{14}\left(2x\cos(2x)+15\sin(2x)\right)

Задание выполнено!