У Гриши в 2 раза больше сестер, чем братьев, а у каждой его сестры столько же братьев, сколько и

сестер. Сколько детей в этой семье? Распишите пожалуйста как можно подробней

Ответы на вопрос

Отвечает Зиннатов Ильмир.

Відповідь:

В семье 7 детей.

Покрокове пояснення:

Пусть Х - число мальчиков в семье, а У - число девочек в семье.

У Гриши в 2 раза больше сестер, чем братьев, значит:

2 × ( Х - 1 ) = У ( 1 )

У каждой его сестры столько же братьев, сколько и сестер, значит:

Х = У - 1 ( 2 )

Подставим ( 2 ) в ( 1 ), получаем:

2 × ( У - 2 ) = 2У - 4 = У

У = 4 - число девочек в семье.

Подставим У в ( 2 ), получаем:

Х = 3 - число мальчиков в семье.

Всего детей в семье 3 + 4 = 7 детей.

Проверка:

У Гриши 2 брата и 4 сестры. Сестер в 2 раза больше, чем братьев.

У каждой его сестры по 3 брата и по 3 сестры. Сестер столько же сколько и братьев.

Все правильно.