Решить пропорцию: 2х+1/3=1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Дик София.

Пропорция - это верное равенство двух отношений.

(2х+1)/3 = 1/2

(2х + 1) · 2 = 3 · 1 - свойство пропорции

4х + 2 = 3

4х = 3 - 2

4х = 1

х = 1/4

Ответ: 1/4 (или 0,25 в десятичных дробях).

Проверка:

(2 · 0,25 + 1)/3 = 1/2

(0,5 + 1)/3 = 1/2

1,5 : 3 = 1 : 2

0,5 = 0,5 - верно.

Отвечает Семенов Иван.

решение во вложении....