Вычислите удобным способом 1) 0,25 х 1,13×4 2) 0,5×7,3×20 3) 1,5××0,6×0,4×25 4) 0,8×5,12×0,125 5)

4,5×1,5×0,4×2 6) 0,2×1,7×0,5×5,2 7) 1,25×7,3×0,8 8) 0,8×0,4×1,25×2,5 9) 7,5×0,8×0,4×2,5​

Ответы на вопрос

Отвечает Крыгин Алексей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

0,25×4×1,13=1,13

0,5×20×7,3=73

0,4×25×1,5×0,6=0,9

0,8×0,125×5,12=0,1×5,12=0,512

4,5×2×1,5×0,4=9×0,6=5,4

0,2×0,5×1,7×5,2=0,884

1,25×0,8×7,3=7,3

0,8×1,25×0,4×2,5=1×1=1

7,5×0,4×0,8×2,5=3×2=6

Отвечает Малинина Аня.

Ответ:

1,13; 73; 9; 0,512; 5,4; 0,844; 7,3; 1; 6.

Пошаговое объяснение:

0,25 * 1,13 * 4. Заметим, что 0,25*4 = 1, тогда 1,13*1 = 1,13.

0,5*7,3*20. Заметим, что 0,5*20 = 5*2 = 10, тогда 10*7,3 = 1*73 = 73.1,5*0,6*0,4*25. Переведём в обыкновенные дроби: \frac{3}{2}*\frac{3}{5}*\frac{2}{5}*\frac{25}{1}. Заметим, что при умножении \frac{3}{5} * \frac{2}{5} в знаменателе получится 25. Умножим: \frac{3}{2}*\frac{6}{25}*\frac{25}{1} = \frac{3}{2}* \frac{6}{1} = \frac{9}{1} = 9.

0,8*5,12*0,125. Переведём две десятичные дроби в обыкновенные дроби: \frac{4}{5}*5,12*\frac{1}{8}, тогда \frac{4}{5}*\frac{1}{8} = 0,1. 0,1*5,12 = 0,512.

4,5*1,5*0,4*2. Переведём в обыкновенные дроби: \frac{9}{2}*\frac{3}{2}*\frac{2}{5}*\frac{2}{1}. Сократим: \frac{9}{5} *3 = 1,8*3 = 5,4.

0,2*1,7*0,5*5,2. Переведём в обыкновенные дроби: \frac{1}{5}*\frac{17}{10}*\frac{1}{2}*\frac{26}{5}. Заметим, что \frac{1}{5}*\frac{1}{2} даёт 0,1, тогда: \frac{17}{10}*\frac{26}{5} * \frac{1}{10} = \frac{17}{5} * \frac{13}{5} * \frac{1}{10}  = \frac{221}{250} = \frac{844}{1000} = 0,844.

1,25*7,3*0,8. Переведём две десятичные дроби в обыкновенные: \frac{5}{4}*\frac{4}{5}* 7,3. Заметим, что \frac{4}{5}*\frac{5}{4} даёт 1, тогда 1*7,3=7,3.

0,8*0,4*1,25*2,5. Переведём в обыкновенные дроби: \frac{4}{5}*\frac{2}{5}*\frac{5}{4} * \frac{5}{2}. Заметим, что \frac{4}{5} * \frac{5}{4}, как и \frac{2}{5} * \frac{5}{2} даёт 1, тогда \frac{4}{5} * \frac{2}{5} * \frac{5}{4} * \frac{5}{2} = 1.

7,5*0,8*0,4*2,5. Переведём в обыкновенные дроби: \frac{15}{2}*\frac{4}{5} *\frac{2}{5} * \frac{5}{2}. Заметим, что \frac{2}{5} * \frac{5}{2} = 1, тогда \frac{15}{2} * \frac{4}{5} = 3*2 = 6.