Помогите с теорией вероятности. В киоске продаются стаканчики мороженого разных видов:

шоколадное, пломбир, а также с наполнителями из карамели, вареной сгущенки, черники. Студент для себя и своих друзей покупает наугад 7 стаканчиков мороженого. Какова вероятность, что он купил: а) два пломбира, два шоколадных и три с черникой; б) четыре стаканчика с черничным наполнителем и три с вареной сгущенкой Желательно с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Абакумова Ольга.

Відповідь:

Пошаговое объяснение:

Покупка любого стаканчика мороженого равновероятна и равна 1/2: купить шоколадное или пломбир, также вероятность купить пломбир одной из добавок или без 1/4

Вероятность купить пломбир с одни из наполнителем 1/2×1/4=1/8

а) р=(1/8)²×(1/2)²× (1/8)= 0,0004882813

б) р=(1/8)⁷=4,76837158E−7