Решить уравнение |4-х|-|х^2-5х+6|=7


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилов Иван.

Ответ:

нет корней

Пошаговое объяснение:



Отвечает Щербакова Вика.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

 |4 - x|  -  | {x}^{2} - 5x + 6 |  = 7

Рассмотрим неравенство:

 |a|  -  |b|  \leqslant  {a}^{2}  - b + 1

Оно верно для любых a и b.

Пусть a=4-x и b=x^2-5x+6.

Тогда:

 |4 - x|  -  | {x}^{2} - 5x + 6 |  \leqslant (4 - x) {}^{2}  - ( {x}^{2}  - 5x + 6)  + 1

 |4 - x|  -  | {x}^{2} - 5x + 6 |  \leqslant  - 3x + 11

Из условия следует, что левая часть неравенства равна 7.

Значит получим:

7 \leqslant  - 3x + 11

x \leqslant  \frac{4}{3}

При всех таких иксах все модули исходного уравнения раскрываются однозначно и оно принимает вид:

4 - x -  {x}^{2}  + 5x - 6 = 7 \\  {x}^{2}  - 4x + 9 = 0

Это уравнение не имеет корней, а значит и исходное уравнение корней не имеет.

Уравнение решено!