Население Москвы (по имеющимся данным) составляет более 12,5 млн. человек, а площадь примерно

2500 км2 . Как вы думаете, смогли бы все жители Москвы, взявшись за плечи, встать в хоровод вокруг фигуры (любой удобной для расчета формы) с площадью равной площади Москвы? Ответ подтвердите расчетом. Недостающие данные можно взять из соображений логичности.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Все жители Москвы смогут, взявшись за плечи, встать в хоровод вокруг фигуры с площадью, равной площади Москвы.

Пошаговое объяснение:

Требуется определить, смогли бы все жители Москвы, взявшись за плечи, встать в хоровод вокруг фигуры (любой удобной для расчета формы) с площадью равной площади Москвы?

1. Для удобства возьмем фигуру - квадрат.

  • Площадь квадрата равна квадрату его стороны:
  • \displaystyle        \boxed {S = a^2} , где а - сторона квадрата.

Можем найти сторону квадрата:

По условию S = 2500 км²

Тогда а² = 2500 км²   или а = 50 км.

2. Теперь мы можем найти периметр нашего квадрата:

  • Периметр равен сумме длин всех сторон.

Так как у квадрата все стороны равны, то

\boxed {P = 4a}

Вспомним: 1 км = 1000 м

P = 50 · 4 = 200 (км) = 200000 (м)

3. Найдем длину хоровода, если все жители Москвы, взявшись за плечи, встанут в хоровод вокруг нашего квадрата.

Расстояние от левого плеча до кончиков пальцев правой руки составляет примерно 1 м.

Если в хоровод таким образом встанут 12,5 млн. человек, то длина этого хоровода будет 12,5 млн. м.

12 500 000 м > 200000 м

Можем сделать вывод, что все жители Москвы смогут, взявшись за плечи, встать в хоровод вокруг фигуры с площадью, равной площади Москвы.