2).Первый трактор может вспахать поля-за 4 часа,а второй-за 3 часа. За сколько часов они вспахают

поля работая совместно. Решение можно дам 100 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Ольшанський Діма.

Площадь поля примем за единицу (целое).

1) 1 : 4 = 1/4 - часть поля, которую вспашет первый трактор за 1 час;

2) 1 : 3 = 1/3 - часть поля, которую вспашет второй трактор за 1 час;

3) 1/4 + 1/3 = 3/12 + 4/12 = 7/12 - часть поля, которую вспашут оба трактора за 1 час при совместной работе;

4) 1 : 7/12 = 1 · 12/7 = 12/7 = 1 целая 5/7 ч - время совместной работы.

Ответ: за 1 целую 5/7 ч (≈ 1 ч 43 мин).

Отвечает Булгакова Маша.

Если трактор вспахивает поле за х ч, то можно сделать вывод, что за 1 ч он вспахивает 1 / х поля ==> Первый трактор за 1 час вспахивает 1 / 4 поля, второй - 1 / 3. Вместе они вспахивают за час 1 / 4 + 1 / 3 = 3 / 12 + 4 / 12 = 7 / 12 поля ==> Всё поле они вспахают за 1 / (7 / 12) = 12 / 7 = 1 + 5 / 7 часа, что приблизительно равно 1 часу 43 минутам.