Очень срочно, пожалуйста!!!! Катер шел по течению реки 180 км, а затем вернулся обратно, причем на

обратный путь было затрачено на 8 часов больше. Скорость течения реки равна 4 км/ч. Найди собственную скорость катера (в км/ч)

Ответы на вопрос

Отвечает Зиннатуллина Аида.

Ответ:

14 км/ч собственная скорость катера

Пошаговое объяснение:

По условию, катер шел по течению реки 180 км, а затем вернулся обратно. На обратный путь было затрачено на 8 часов больше.

Пусть х км/ч собственная скорость катера. Тогда:

х+4 км/ч скорость по течению

х-4 км/ч скорость против течения

180 км катер прошёл по течению

180 км катер прошёл против течения

t = S/V

Составим уравнение:

180/(х - 4) - 180/(х + 4) = 8

180(х+4) - 180(х-4) = 8(х+4)(х-4)

180х + 720 - 180х + 720 = 8х² - 128

1440 = 8х² - 128

8х² = 1440 + 128

8х² = 1568

х² = 1568/8

х² = 196

х = √196

х = 14 (км/ч) собственная скорость катера

------

180/(14 - 4) - 180/(14+4) = 180/10 - 180/18 = 18 - 10 = 8 (час) - на обратный путь было затрачено на 8 часов больше