ПОЖАЛУЙСТА. Катер шел по течению реки 180 км, а затем вернулся обратно, причем на обратный путь

было затрачено на 8 часов больше. Скорость течения реки равна 4 км/ч. Найди собственную скорость катера (в км/ч)

Ответы на вопрос

Отвечает Старостина Ульяна.

Ответ:

14

Пошаговое объяснение:

x - скорость катера, км/ч.

180/(x-4) -180/(x+4)=8                         |4

(45(x+4-x+4))/((x-4)(x+4))=2

360=2(x²-16)

x²-16=360/2

x²=180+16

x=√196

x=14 км/ч