найти все натуральные значения n удовлетворяющие уравнению

2022*[n*sqr(1011^2+1)]=n*[2022*sqr(1011^2+1)] , где [х] - наибольшее целое числоне превосходящее числа. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зонова Виктория.

Ответ:

1;2;...;2022

Пошаговое объяснение:

Заметим:

1011=\sqrt{1011^2}

Отсюда

2022\cdot 1011

Но это означает, что

\left\lfloor2022\cdot\sqrt{1011^2+1}\right \rfloor=2022\cdot 1011

Значит, уравнение равносильно

2022\cdot\left\lfloor n\cdot\sqrt{1011^2+1}\right \rfloor=n\cdot 2022\cdot 1011

\left\lfloor n\cdot\sqrt{1011^2+1}\right \rfloor=n\cdot 1011

Если решения данного уравнения существуют, то, по определению дробной части числа, верно неравенство

n\cdot\sqrt{1011^2+1}-n\cdot 1011\leq 1\\ n\leq \dfrac{1}{\sqrt{1011^2+1}-1011}=\dfrac{\sqrt{1011^2+1}+1011}{1011^2+1-1011^2}=\sqrt{1011^2+1}+1011

n\in N\Rightarrow n\leq 2022

Но для таких значений переменной верны неравенства

n\cdot 1011< n\cdot\sqrt{1011^2+1}То есть [tex]\forall n\in N, n\leq 2022 по определению целой части числа равенство \left\lfloor n\cdot\sqrt{1011^2+1}\right \rfloor=n\cdot 1011 верно. Значит, все натуральные значения n\leq 2022 являются корнями данного уравнения.


Отвечает Андрияшкина Алёна.

Пусть \sqrt{1011^2+1} = 1011+r,\; 0. Заметим, что 1011^2+1=1011^2+2022r+r^2 \Leftrightarrow r(2022+r)=1 \Rightarrow r = \dfrac{1}{2022+r} < \dfrac{1}{2022}, поэтому \left[2022\cdot \sqrt{1011^2+1}\right] = \left[2022\cdot 1011+2022r\right] = 2022\cdot 1011. Тем самым уравнение перепишется в виде 2022\cdot \left[n\cdot\sqrt{1011^2+1}\right] = 2022\cdot 1011\cdot n \Leftrightarrow  \left[n\cdot\sqrt{1011^2+1}\right] = 1011\cdot n .

Теперь подход примерно такой же: \left[1011n+nr\right] = 1011 n. Если n\leq 2022, то равенство выполняется. Пусть n\geq 2023. Тогда 2023r = \dfrac{2023}{2022+r}>1, значит, равенство выполняться уже не будет. Получаем, что решениями будут натуральные числа n\in\overline{1,2022}.