катер возит туристов по амазонке от одной пристани до другой расстояние между ними равно 24 км он

сделал стаянку на 20 минут и вернулся обратно через 9 1/3 часа. Найдите скорость течения если известно что скорость катера в стоячей воде 6 км ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Пивовар Алекс.

Ответ:

2км/час

Пошаговое объяснение:

Сразу вычтем время стоянки катера из всего времени путешествия, чтобы не мешалось оно в вычислениях.

30 мин = это 1/3 часа.

\displaystyle 9\frac{1}{3}-\frac{1}{3} =9 (часов)

Итак, наш катер путешествовал 9 часов.

Пусть скорость течения реки х км/час

тогда скорость катера по течению   (6+х) км/час

                                против течения    (6-х) км/час

Воспользуемся формулой S=v*t, откуда выразим t = S/v

У нас время t состоит из двух времен - движения по течению и движения против течения и мы знаем, что это  t= 9часов

Составим уравнение

\displaystyle \frac{24}{6+x} +\frac{24}{6-x} =9

Решим уравнение относительно х и получим скорость течения реки

\displaystyle \frac{24}{6+x} +\frac{24}{6-x} =9\\\\\\24*\bigg(\frac{1}{6+x} +\frac{1}{6-x} \bigg )=9\\\\\\8*\frac{6-x+6+x}{36-x^2} =3\\\\\\\frac{8*12}{36-x^2} =3\\\\\\8*4=36-x^2\\\\x^2 =36-32\\\\x^2= 4\\\\x= \pm2

Решение х = -2 нам не подходит по смыслу - скорость течения не может быть -2,  если это величина не векторная (а у нас она не векторная).

Следовательно наше решение х = 2.

Вернемся к нашим обозначениям и получим, что скорость течения реки = 2 км/час

ответ

скорость течения 2 км/час

Отвечает Зайчик Дарья.

Ответ:

3 1/3 км/ч

Пошаговое объяснение:

9 1/3=9ч 20мин
9ч 20мин - 20мин=9ч
24км/6км/ч=4ч
4ч=9ч при 6 км/ч=30 км
30км/9ч=3 1/3 км/ч