3 1/3х:1,5=4 2/7:3/14 помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Лиза.

Решение:

3 1/3х:1,5=4 2/7:3/14;

3\frac{1}{3}x:1,5=4\frac{2}{7}:\frac{3}{14};

\frac{3\frac{1}{3}*x}{1,5}  =\frac{4\frac{2}{7} }{\frac{3}{14} } ;

[ перекрестно умножаем]

3\frac{1}{3} x * \frac{3}{14}= 1,5*4\frac{2}{7} ;\\\\
\frac{3*3+1}{3} x* \frac{3}{14}=\frac{15}{10}*  \frac{7*4+2}{7} ;\\\\
\frac{10}{3} x* \frac{3}{14}=\frac{15}{10}*  \frac{30}{7} ;\\\\
\frac{10}{1} x* \frac{1}{14}=\frac{15}{1}*  \frac{3}{7} ;\\\\
\frac{5}{1} x* \frac{1}{7}=  \frac{15*3}{7} ;\\\\
\frac{5}{7} x= \frac{45}{7} ;\\\\
x=\frac{45}{7}:\frac{5}{7}=\frac{45}{7}*\frac{7}{5}  =\frac{45}{1}*\frac{1}{5}  =\frac{45}{5} =9.

x = 9.

Ответ: x = 9.