Новогоднее представление по регламенту должно продолжаться 2 ч. В действительности спектакль длился

7/6  этого времени. Во сколько закончилось мероприятие, если оно началось в 11:00?

Ответы на вопрос

Отвечает Губко Максим.

Ответ:

Мероприятие закончилось в 13 часов 20 минут.

Объяснение:

Найти время, в которое закончилось новогоднее представление, если известно время его начала и продолжительность спектакля в сравнении с регламентом.

Дано:
продолжительность спектакля по регламенту 2 ч;
фактически представление длилось  \displaystyle \frac {7}{6}  регламента;

начало спектакля 11.00.

Найти: время окончания спектакля.

Решение.

  • Чтобы найти часть от числа, выраженную дробью, нужно это число умножить на данную дробь.
  • Чтобы умножить натуральное число на дробь, можно числитель дроби умножить на это натуральное число, а знаменатель оставить тот же.

1) Найдем, сколько времени длился спектакль.

\displaystyle 2 \cdot \frac {7}{6} = \frac{2 \cdot 7}{6} =\frac{7}{3} =2\frac{1}{3}  (час).

Спектакль длился  \displaystyle 2\frac{1}{3}  часов.

2) Переведем в минуты дробную часть числа.

1 час = 60 минут.

\displaystyle 60 \cdot \frac {1}{3} = \frac{60 \cdot 1}{3} =20 (мин).

Спектакль длился 2 часа 20 минут.

3) Найдем, во сколько закончилось мероприятие.
Для этого найдем сумму времени начала и продолжительности спектакля.

Часы складываем с часами, минуты с минутами.

11 часов 00 минут + 2 часа 20 минут = 13 часов 20 минут.

Спектакль закончился в 13 часов 20 минут.