В спортивном зале 130 мячей. Гимнастических на 10 меньше, чем футбольных, а баскетбольных в 2 раза

больше, чем гимнастических. Сколько гимнастических мячей в спортивном зале?

Ответы на вопрос

Отвечает Акимова София.

За Х возьмём гимнастические мячи =>

Футбольных: Х+10

Баскетбольных: 2Х

Уравнение:

Х + Х + 10 + 2Х = 130

4Х = 120/:4

Х = 30

Ответ: в зале 30 гимнастических мячей

Отвечает Маями Майами.

Ответ:

гимнастические мячи-x

баскетбольные мячи-2х

футбольных мячей-x+10

всего-130

x+2x+x+10=130

4x=120

x=120/4

x=30

x+10=30+10=40

2x=2*30=60