Помогите решить уравнения 1)3х-1=2(-2) 2)19(у-9)=3(у+7). 3)3х-(10-9х)=22х. 4)26-(17-2х)=5х

Пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Никита.

Ответ:

1)3x-1=2(-2)

3x-1=-4

3x=-4+1

3x=-3

x=-1

2)19(y-9)=3(y+7)

19y-171=3y+21

19y-3y=21+171

16y=192

y=12

3)3x-(10-9x)=22

3x-10+9x=22

12x-10=22

12x-22x=10

-10=10

x=-1

4)26-(17-2x)=5x

26-17+2x=5x

9+2x=5x

2x-5x=-9

-3x=-3

x=3