ДАЮ 50 БАЛЛОВ определите объём Углекислого газа образующегося при взаимодействии 20 г раствора

серной кислоты с карбонатом кальция ( при этом ещё образуется сульфат кальция и вода)

Ответы на вопрос

Отвечает Горун Софія.
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
100 г/моль 22,4 л/моль

х = 20*22,4/100 = 4,48 л.
Ответ: 4,48 л.