538. Знайдіть площу трикутника АВС, якщо: а) ВС = 4 см, AC = 8 см, кутC= 45°; б) АВ = 12 см, ВС =

7 см, кутB=150°.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоус Лена.

Ответ:

S = \frac{1}{2}*a*b* sin(\alpha )

a)

sin (45а) = \frac{\sqrt{2}}{2}

S = \frac{1}{2}*4*8*\frac{\sqrt{2}}{2} = \frac{4*8*\sqrt{2}}{4} = 8\sqrt2}cmв

b)

sin(150а) = sin(180а-30а) = sin(30а) = \frac{1}{2}

S = \frac{1}{2}*12*7*\frac{1}{2} = \frac{12*7}{4} = 3*7 = 21 cmв