Журавль стоит на двух ногах. А цапля — на одной ноге. Лягушка, сидя в болоте, насчитала 18 ног.

Известно, что на болоте журавлей и цапель всего 11.

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Журавль = на 2 ногах

Цапля = на 1 ноге

Журавль = х штук

Цапля = у штук

х + у = 11

2х + у = 18

х = 11 - у

2х + у = 18

1)

2х + у = 18

2(11 - у) + у = 18

22 - 2у + у = 18

-2у + у = 18 - 22

-у = -4

у = 4

2)

х = 11 - у

х = 11 - 4

х = 7

Журавль = (х) = 7 штук

Цапля = (у) = 4

7 + 4 = 11 (птиц) - всего

7*2 + 4*1 = 14 + 4 = 18 (ног) - всего

Отвечает Леонардыч Евгений.

Ответ:

Здесь можно просто подбором

Пошаговое объяснение:

Так как журавль стоит на двух ногах, то число ног при одних журавлях будет чётное, то есть цапель можно перебирать по 2.

2 * 1 + 9 * 2 = 20 ног, не подходит

4 * 1 + 7 * 2 = 18 ног, подходит

Тогда 4 цапли и 7 журавлей