10 - 11 классы · Математика · 10+5 б · Журавль стоит на двух ногах. А цапля — на одной ноге.

Лягушка, сидя в болоте, насчитала 18 ног. Известно, что на болоте журавлей и цапель всего 11. Сколько на болоте цапель?

Ответы на вопрос

Отвечает Духопельникова Ангелина.
1*11=11 животных - всего
18-11=7 ног, которые  "лишние" они принадлежат журавлям
11-7=4 цапли

или  
пусть х=цапель , а их ног  1х
тогда 11-х= журавли
ВСЕГО Ног 18
Так как  журавли стоят на 2 ногах , то количество ног  2*(11-х)=
х+2*(11-х)=18
х+22-2х=18
-х=-4
х=4 цапли
0 1