Задумали число. Это число на 96 больше девятой части задуманного числа. Найдите задуманное число.


Ответы на вопрос

Отвечает Синяк Анна.

Задумали число - х

1/9 от х = 1/9х

По условию задуманное число больше от его 1/9 на 96.

Уравнение:

х-1/9х=96

8/9х=96

х=96:8/9=96*9/8=12*9

х=108

Проверка:

108-1/9*108=96

108-12=96

96=96