Представьте число 86 в виде 3 слагаемых x,y и z таких, что бы x :y =2:9 , а y:z=6÷7​


Ответы на вопрос

Отвечает Король Владислав.

х : у = 2 : 9 - отношение первого слагаемого ко второму (у = 9)

у : z = 6 : 7 - отношение второго слагаемого к третьему (у = 6)

9 : 6 = 1,5 - доп. множ. для второго отношения

у : z = (6·1,5) : (7·1,5) = 9 : 10,5

х : у : z = 2 : 9 : 10,5 - отношение трёх слагаемых

Пусть k - коэффициент пропорциональности, тогда х = 2k, у = 9k, z = 10,5k. Уравнение:

2k + 9k + 10,5k = 86

21,5k = 86

k = 86 : 21,5

k = 4

х = 2k = 2 · 4 = 8 - первое слагаемое

у = 9k = 9 · 4 = 36 - второе слагаемое

z = 10,5k = 10,5 · 4 = 42 - третье слагаемое

Ответ: 86 = 8 + 36 + 42.