. Код сейфа - шестизначное число, в котором цифры 1, 2, 3, 4, 5 и 6 встречаются ровно по одному

разу. Взломщик знает, что в этом числе «1» не на первом, не на третьем и не на пятом месте. Сколько попыток придётся сделать взломщику, чтобы Открыть сейф?​

Ответы на вопрос

Отвечает Strebanyov Daniil.

Пусть сначала взломщик подбирает первую, третью и пятую цифры. Вариантов цифр на первой позиции- 5 (все, кроме единицы), на третьей- 4 (все, кроме 1 и той, что на первой позиции), на пятой- 3. Дальше остается 3 цифры, которые нужно расставить на вторую, четвертую и шестую позиции. Вариантов их расставить 3!, так как на вторую позицию можно поставить одну из трех оставшихся цифр, на четвертую вариантов останется 2, а на последнюю позицию останется только одна цифра. Перемножив все, получаем, что общее количество попыток, за которое взломщик точно подберет код, это:

5 * 4 * 3 * 3! = 6 * 5 * 4 * 3 = 360.

Ответ: 360.