В прямоугольном треугольнике сумма катетов равна 0,39 м,а его площадь 180 см^2.Чему равны катеты

данного треугольника? Решение через уравнение,помогите пж!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Елизавета.

Пошаговое объяснение:

один катет х см, второй (39-х) см

х*(39-х)/2=180

-360+39х-х²=0

360-39х+х²=0

х=19.5±√(380.25-360)=19.5±4.5

х=24

х=15

значит, если один катет 24см, то второй 39-24=15/см/, и наоборот, если один 15 см, то второй 39-15=24/см/

Ответ 24 см  и 15 см