Расстояние от пристани А до пристани В катер проплыл по течению реки за 6 ч А от пристани В до

пристани А за 7,5 ч.Скорость течения реки 2 км/ч.Найдите собственную скорость катера Пжпжпжпжпжжпжпжппжжпжпж помоги те дам сразу 55 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Алферов Тихон.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная  скорость катера - х км/ч, тогда скорость по течению  (х+2) км/ч, а против течения  (х-2) км/ч За 6 часов катер проплыл по течению реки 6(х+2) км, а против течения за 7,5 часов

7,5(х-2) км Составим уравнение:

6(х+2) = 7,5*(х-2)

6х + 12 = 7,5х - 15

7,5х - 6х=12+15

1,5х = 27

х =27 : 1,5

х = 18 км/ч собственная скорость катера