4 Решите уравнение: х-1/5=5-х/2+х/4 А)6 В)-4 5/11 С)-6 D)5 1/9​


Ответы на вопрос

Отвечает Баринова Олеся.

Пошаговое объяснение:

x -  \frac{1}{5}  = 5 -  \frac{x}{2}  +  \frac{x}{4}  \\ x +  \frac{x}{2}  -  \frac{x}{4}  = 5 +  \frac{1}{5}  \\  \frac{4x + 2x - x}{4}  =  \frac{25 + 1}{5}  \\  \frac{5x}{4}  =  \frac{26}{5}  \\ 5 \times 5x = 26 \times 4\\ 25x = 104 \\ x =  \frac{104}{25}  \\  x = 4.16