основа рівнобедреного трикутника 3 см менша за бічну сторону а його периметр дорівнює 24 см

знайдіть сторони трикутника​

Ответы на вопрос

Отвечает Шихалев Дима.
P равнобедренного треугольника=2а+b
пусть х-основание треугольника, а х+3=длина боковой стороны, тогда:
(х+3)*2+x=24
3x+6=24
3x=18
x=6
основание равно 6, а нам известно, что сторона на 3 больше, чем основание,
следовательно сторона треугольника равна 6+3=9
Ответ: сторона треугольника равна 9см