2). Моторная лодка проплыла 15 км по течению реки и 21 км против течения, затратив на весь путь ч

20 мин. Какова скорость течения реки, если собственная скорость лодки равна 12 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Грудинин Егор.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Я так понимаю, что на весь путь лодка затратила 1 ч 20 мин.

1 ч 20 мин = (1 20/60) ч = 4/3 ч

x - скорость течения реки, км/ч.

15/(12+x) +21/(12-x)=4/3

(15(12-x)+21(12+x))/((12+x)(12-x))=4/3

9(60-5x+84+7x)=4(144-x²)

9(144-2x)=4(144-x²)

648-9x-288+2x²=0

2x²-9x+360=0; D=81-2880=-2799; D<0 - уравнение не имеет решений.

Следовательно, задача при данном условии не имеет решений.