Из лагеря на станцию, расстояние между которыми 20 км, вышел турист. Если турист увеличит

свою скорость в два раза и уменьшит на 3 км/час, то за 4 часа он пройдет больше 20 км. Если он уменьшит скорость на 1 км/час, то за 5 часов он не дойдет до станции. Оцени скорость туриста. x – скорость туриста.ПОМОГИТЕ!​

Ответы на вопрос

Отвечает Якопов Кирилл.

Ответ:

4,5 км/час - скорость туриста

Пошаговое объяснение:

х км/час скорость туриста

2х - 3 км/час - турист увеличит свою скорость в два раза и уменьшит на 3 км/час

х - 1  км/час - турист уменьшит скорость на 1 км/час

4(2х-3) > 20  8х - 12 > 20    8х > 32    х > 32/8   х > 4 км/час

5(х-1) < 20     5х - 5 < 20     5х < 25    х  < 25/5   х < 5 км/час

Получается, что 5 > х > 4, значит х = 4,5 км/час - скорость туриста

4(2х-3) > 20  4(2*4,5 - 3) = 4*6 = 24 км пройдёт турист за 4 часа

5(х-1) < 20     5(4,5 - 1) = 5*3,5 = 17,5 км пройдёт турист за 5 часов